27 февраля 2023 года. Исполнилось 80 лет со дня подвига Александра Матросова. Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященные этой дате. Обучающиеся школы возложили цветы к памятнику А. Матросова, который находится на территории школы. Он представляет собой композицию на квадратном постаменте из обелиска и фигуры Александра Матросова с автоматом в правой и гранатой в левой руке. Постамент и обелиск выполнены из железобетона, высота обелиска 7 метров. Обелиск венчает изображение ордена Отечественной войны. С фасада памятника на постаменте располагается металлическая табличка с надписью, ещё одна надпись начертана на черной мраморной доске, прикрепленной с правой стороны постамента. Текст: «В год 50-летия Октября в память павших за Родину. Александру Матросову от пионеров и комсомольцев школы». Надпись справа: «Александр Матросов 1924-1943. В честь 65 годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. У д. Чернушки 23.02.1943 г. закрыл амбразуру дзота своим телом, спасая товарищей. 19.06.1943 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. От комсомольцев военных лет».

Автор памятника А. Матросову Евгений Васильевич Рожковский (город Коряжма). Дата открытия: 7 ноября 1967 года. Исторические сведения: памятник был сооружен по инициативе пионерской дружины средней школы № 11 (ныне средняя школа № 2), носящей имя Александра Матросова, на средства, заработанные учащимися школы. В 2010 году с правой стороны памятника силами Коряжемской организации КПРФ была установлена черная мраморная доска с надписью и изображением пионерского значка.