28.09.2018 на базе СП «Центр ПМСС» было проведено организационное совещание методического объединения педагогов-психологов ОО города. Педагогам был представлен план работы ГМО на 2018-2019 уч.год. Два педагога психолога ДОУ выступили с обобщением опыта, а также был проведён обмен информацией по выпускникам ДОУ, поступившим в первые классы СОШ. В данном мероприятии приняли участие 14 человек.
21.09.2018 г. в «Центре ПМСС» состоялся Круглый стол по теме: «Психолого-педагогический консилиум в образовательной организации». Приняли участие: 6 педагогов СП «Центр ПМСС» (в том числе все члены ТПМПК), 18 членов ПМПк МОУ СОШ, 22 члена ПМПк МДОУ. Повесткой дня было: повышение профессиональной компетентности членов психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций и организации взаимодействия с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией.
30.08.2018г. в конференц-зале администрации города состоялся I городской форум в поддержку детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Особые семьи. Жизнь без границ», участие в котором приняли 176 педагогов ОО города.
С 10 апреля 2018 года по 10 июня 2018 года в «Центре ПМСС» организована фотовыставка «Наша дружная семья!». 15 мая было проведено торжественное открытие выставки, до 10 июня её смогут посетить все желающие. Данное мероприятие проводится с целью интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в позитивное устойчивое социальное окружение.
С 21.05.2018г. по 24.05.2018г. сотрудниками СП «Центр ПМСС» были организованы и проведены туристические слёты под названием: «Мы вместе!». Основной целью мероприятий была организация досуга учащихся начальной школы, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в классах СКК, в рамках проведения Дня здоровья. Педагоги Цента ставили перед собой следующие задачи:сплочение классных коллективов, привлечение родителей, как активных участников воспитательного процесса, привитие культуры поведения на природе, развитие физических качеств, смекалки, сообразительности и творчества, формирование потребностей в физическом развитии и занятиях спортом. Цели и задачи были успешно достигнуты.
23.11.2017 в рамках проекта «Жизнь без границ» для мам и бабушек ребят, посещающих занятия в «Центре ПМСС» был организован и проведён праздник, посвященный «Дню матери». Мероприятие проходило в форме конкурса для мам «Мисс-мама». Праздник «Мисс Мама» закончился вручением подарков, предоставленных Коряжемским местным отделением партии «Единая Россия» и чаепитием со сладкими пирогами.
03.06.2017г. в рамках реализации проекта «Жизнь без границ», на базе МОУ «СОШ № 1» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, была организована и проведена акция: «Сильные духом», посвященная Международному дню защиты детей. Данная акция направлена на активную поведенческую установку у детей-инвалидов и детей с ОВЗ, на уверенное позиционирование себя в обществе. В акции так же приняли участие педагоги Дома детского творчества и ребята из волонтёрской организации. Детям было предложено путешествие по станциям, на которых они вместе с родителями узнавали грибы, переходили «по болоту», перепрыгивая через кочки, бросали снежки, искали клад и многое другое. Итогом акции стало награждение всех участников грамотами и медалями.
24.05.2017г. в рамках реализации проекта «Жизнь без границ» состоялось открытие фотовыставки «Счастливые глаза детей – радость их родителей», участниками которой стали дети с ограниченными возможностями здоровья из детских садов и школ города в количестве 62 человек. Выставка продолжит свою работу до 09.05.2017г., её смогут посетить дети из всех образовательных организаций города, а также все желающие.
16.05.17г., 17.05.17г., 18.05.2017г. в рамках реализации проекта «Жизнь без границ» для детей из специальных коррекционных классов были проведены турслёты, в них приняли участие 77 учеников 1-4 классов школ города. На берегу реки Вычегда, ребята соревновались в конкурсах - «Собери рюкзак», «Метеопрогноз», «Полоса препятствий», «Лотерея консервных банок» и «Кострище». В завершении мероприятий было организовано чаепитие, дети подкрепились бутербродами и чаем (из термоса) и конфетами. Помощь в проведении турслётов оказала волонтерская организация «Звезда надежды», в которую входят студенты Коряжемского индустриального техникума.
Страница 1 2